Главная » Пресс-центр » Новости » «Юрзинов и Ко» против западного ветра

«Юрзинов и Ко» против западного ветра

1 Января 2015
После победы на домашнем льду над владивостокским «Адмиралом», Владимир Юрзинов со своей командной отправился в очередное западное турне. С 8 по 14 декабря уфимцам предстояло помериться силами с минским «Динамо», подмосковным «Атлантом», «Слованом» из Братиславы и «Медвешчаком» из Загреба.  Первым городом, который встречал «юлаевцев», стал Минск. Стоит отметить, что наша команда впервые /news/foto/2014/06/IMG_1396.JPG  посетила в этом году столицу Белоруссии и что не мало важно, в составе уфимской дружины вместо Скачкова на лед «Минск-Арена» вышел Станислав Голованов. Для «Салавата» встреча началась достаточно неплохо. «Юлаевцы» старались держать соперника в его зоне, но несмотря на натиск со стороны гостей минчане постепенно начали отодвигать уфимцев от своих ворот. По ходу первого игрового отрезка подопечные Юрзинова дважды владели численным преимуществом, но так и не смогли его реализовать. Ну как говориться: «Не забиваешь ты, забивают тебе». За минуту до окончания первой двадцатиминутки «Динамо» вырывается вперед 0:1. Этот гол в раздевалку и стал переломным в игре «юлаевцев». Во втором периоде последовали удаления и наши дважды пропустили гол в свои ворота. Как ни старались подопечные Юрзинова, фортуна все равно была на стороне минчан. По окончанию матча, в большинстве «динамовцы» забивают 4-ю шайбу в ворота Сохатского. Итог встречи, поражение на старте выездного турне 0:4. В следующем матче «юлаевцем» противостоял «Атлант». Напомним, что подмосковный клуб в этом сезоне испытывает финансовые проблемы, но несмотря на это отчаянно продолжается бороться за место в плей-офф. После поражения в Минске, тренерский штаб все-таки внес корректировки. Голованов отправили на скамейку и в звене Кайгородова вновь появился Скачков. Не вышел на лед в матче против «Атланта» Дмитрий Макаров (он получил травму в Минске) и на утренней раскатке получил повреждение Бодров. Позволим себе предположить, что многие уфимские болельщики ждали победы в Мытищах. Зная о ситуации хозяев, где, как не на подмосковной арене заполучить заветные три очка, но увы, этого так и не произошло. Сложно описать, что на самом деле творилось с уфимской командой в Подмосковье, когда одна за другой шайбы влетали в наши ворота. Даже замена вратаря не встряхнула уфимскую дружину. В итоге команда Алексея Кудашова показала фантастичный хоккей, дав забить уфимцам лишь гол престижа, отличился Антон Слепышев 1:6. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Салавата Юлаева» Владимир Юрзинов -мл. сказал, что вылетает в Уфу, так и не пояснив «зачем?». После вышесказанного, не сложно  /news/foto/2014/06/IMG_1228.JPG предположить,какие последствия ждут Юрзинова от внезапной командировки в столицу Башкортостана. Но самое интересное началось 12 декабря, когда в первой половине дня на официальном сайте клуба появилась информация о обоюдном расторжении контракта между тренером и клубом, а спустя некоторое время Юрзинов вновь возглавил «Салават». Именно в этот день все спортивное информационное поле занял уфимский клуб, со своей чехардой в тренерском штабе. Теперь Владимир Владимирович Юрзинов вошел в историю хоккея, как тренер, нашедший быстро работу! А в этот момент, уфимская дружина готовилась к поединку со «Слованом» в Братиславе. Конечно Юрзинов не успел к матчу и уфимцами в этот вечер руководил Василий Чижов. К радости всех болельщиков башкирского хоккея, «Салават» усилиями Хейккинена открывает счет на седьмой минуте матча. Но «Слован» не сдается и в начале второго игрового отрезка сравнивает счет. В третьем периоде Денис Толпеко, не без помощи финнов выводи «юлаевцев» вперед 2:1.Все бы ничего, но «Слован» сравнивает счет за три минуты до конца матча. Овертайм победителя не выявил. А в серии послематчевых буллитов победу праздновали хозяева.  Матч, который завершал западное турне уфимцев, состоялся в Загребе. Здесь к команде присоединился Юрзинов. «Медвешчак» - это команда, которая находится внизу турнирной таблицы на Западе. Не сильный соперник для уфимцев, но это не уменьшило ответственности у наших ребят. Три поражения подряд и выезд нужно было завершать победой! Пусть команды показали не самый динамичный хоккей, но опасные моменты все-таки были и стоит отметить, потрясающую игру Владимира Сохатского, который не раз выручил своих коллег. Первыми счет в матче открыли уфимцы. Отличился Евгений Скачков. Во втором игровом отрезке шайб болельщики так и не увидели. А вот в третьем периоде «юлаевцам» удалось удвоить преимущество. Отличилась уфимская связка Дубровский — Хлыстов — Голованов. «Медвешчак» не сдавался и продолжал борьбу до последней секунды. На 54 минуте Райт сокращает отставание. Тренерский штаб хорватской команды попытался спасти матч и перевести в овертайм, но Зубарев оказался точен, забросив третью шайбу в ворота хозяев 3:1. Долгожданная и такая нужная победа случилась! По итогам выездного турне «Салават Юлаев» набирает 4 очка. Теперь в чемпионате КХЛ наступает перерыв, связанный с российским этапом Еврохокейтура - «Кубком Первого канала».А «Салават Юлаев» будет готовиться к домашнему поединку с «Авангардом», который состоится 24 декабря и участию в Кубке Шпенглера (26-31 декабря, Давос, Швейцария). Пожелаем нашей команде удачи! Лия Губайдуллина