Главная » Пресс-центр » Новости » В столице Башкортостана завершился IV Кубок России по жиму лежа!

В столице Башкортостана завершился IV Кубок России по жиму лежа!

1 Января 2015
Впервые в истории башкирского спорта столица Башкортостана стала на два дня площадкой для сильнейших спортсменов России по жиму лежа. С 27 по 28 ноября спортивно-оздоровительный комплекс «Динамо» принимал четвертый Кубок России по классическому жиму лежа (без экипировки). Организаторами Кубка выступили Министерство спорта Российской Федерации, Федерация пауэрлифтинга России, Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортсотан, АНО «Управление по организации и проведению спортивных мероприятий РБ», РОО «Спортивная федерация пауэрлифтинга РБ». На торжественном открытии соревнований участников и гостей Кубка России приветствовали президент /news/foto/2014/06/937776_img_2769.jpg  Федерации пауэрлифтинга России Сергей Косарев, заместитель министра молодежной политики и спорта РБ Алексей Новиков, председатель правления АНО «Управление по организации и проведению спортивных мероприятий РБ» Владимир Самородов и президент РОО «Спортивная федерация пауэрлифтинга РБ», главный судья соревнований (МК) Александр Ефимов. Участниками Кубка стали более 200 спортсменов из 21 региона страны – это заслуженные мастера спорта и мастера спорта международного класса.  За Башкортостан выступали бронзовый призер чемпионата Европы-2013 по жиму лежа Александр Бабин (Уфа), а также восходящие звезды пауэрлифтинга – чемпионы мира-2013 по жиму лежа среди юниоров Егор Савельев (Стерлитамак) и Ян Урусов (Октябрьский). Итоги: Победители Кубка России (женщины): 27 ноября 47 кг – Евгения Савельева (Пермский край) – 75 кг 52 кг – Мария Ушакова (Пензенская обл.) – 102,5 57 кг – Анастасия Петрова (Чувашская республика) – 135  63 кг – Екатерина Николаева (Чувашская республика) – 120 72 кг – Юлия Чистякова (Санкт-Петербург) – 160 84 кг – Алина Давлетшина (Татарстан) – 100 +84 кг – Людмила Протченко (Санкт-Петербург) – 185 В абсолютном зачете победу одержала Людмила Протченко – 160,72 очка. В командном зачете первое место заняла сборная Татарстана – 46 очков. 28 ноября 47 кг – Евгения Савельева (Пермский край) – результат 75 кг 52 кг – Анна Филимонова (Татарстан) – 95 кг 57 кг – Анна Биржевая (Ульяновская обл.) – 102,5 кг (Рекорд России) 72 кг – Светлана Бочко (Башкортостан) – 107,5 кг 84 кг – Алина Давлетшина (Татарстан) – 82,5 кг  В абсолютном зачете победу одержала Анна Биржевая – 120,94 очка. В командном зачете первое место заняла сборная Татарстана – 42 очка. Победители Кубка России (мужчины): 27 ноября 59 кг – Дмитрий Марянов (Кемеровская обл.) – 90 66 кг – Ян Урусов (Башкортостан) – 221 74 кг – Андрей Устинов (Свердловская обл.) – 237,5 83 кг – Александр Громов (Мордовия) – 260 93 кг – Эдуард Тебеньков (Свердловская обл.) – 255 105 кг – Александр Бабин (Башкортостан) – 280 120 кг – Егор Савельев (Башкортостан) – 302,5 +120 кг – Сергей Селезень (Свердловская обл.) – 307,5 В абсолютном зачете победу одержал Сергей Селезень – 176,16 очка. В командном зачете первое место заняла сборная Башкортостана – 54 очка.   28 ноября 59 кг – Виталий Шевкунов (Кемеровская обл.) – 95 кг 66 кг – Никита Мироненко (Курганская обл.) – 135 кг 74 кг – Павел Долгов (Мордовия) – 165 кг 83 кг – Станислав Елфимов (ХМАО) – 192,5 кг 93 кг – Алексей Дроздов (Санкт-Петербург) – 223 кг Рекорд России 105 кг – Александр Бабин (Башкортостан) – 225 кг 120 кг – Вадим Легарев (Владимирская обл.) – 260 кг +120 кг – Владислав Соловьев (Башкортостан) – 260 кг  В абсолютном зачете победу одержал Вадим Легарев – 149,83 очка. В командном зачете первое место заняла сборная Башкортостана – 40 очка. Министерство молодежной политики и спорта поздравляет башкирских спортсменов с успешным выступлением на Кубке России и желает им крепкого здоровья и новых спортивных побед! Протоколы (первый день) /news/foto/2014/06/14kr_g.xls Протоколы (второй день) /news/foto/2014/06/14kr_kg.xls Лия Губайдуллина