Главная » Пресс-центр » Новости » Башкирские фехтовальщики – призёры этапа Кубка мира по фехтованию на колясках в Венгрии

1 января 2015
С 21 по 23 ноября в венгерском городе Эгер проходил этап Кубка мира по фехтованию лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, являющийся отборочным к Паралимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро. На соревнованиях в составе сборной команды России выступили паралимпийцы Башкортостана – Альбина Курамшина, Альберт Камалов и Тимур Хаматшин, их тренер Фарит Арсланов.  Представители Башкортостана свой вклад в копилку сборной внесли, получив три медали. Тимур Хаматшин завоевал серебряную медаль в состязании рапиристов, среди саблистов он занял шестое место. В личных соревнованиях среди саблистов Альберт Камалов завоевал «бронзу». Также бронзовая награда у Альбины Курамшиной, но только в командных соревнованиях рапиристок,  По возвращению в Уфу Тимур рассказал о прошедшем этапе Кубка мира и о том, как он сложился для него: «Этот этап был не простой, как и предыдущий, так как идет отбор к Паралимпийским играм 2016 года, и всем нужен результат. В первый день состоялись соревнования по фехтованию на рапирах – это мой основной вид оружия. Предварительные бои начались для меня не очень удачно: я проиграл сразу лидеру сборной Италии Алесио Сарри, потом представителю Белоруссии, оставалось еще 3 спортсмена: из Германии, Польши и Кувейта, у которых выиграл, и в сетке оказался на 8 месте. Первым в сетке был лидер сборной Италии без единого проигрыша. В олимпийке за вход в 8-ку встреча была со спортсменом из Бразилии, которого я победил, но не уверенно. За вход в 4-ку, т.е за медаль, у меня была встреча с итальянцем Алесио Сарри, которому проиграл в предварительном этапе. Оценив ситуацию, мне удалось собраться и одолеть его со счетом 15:5! За вход в финал встретился с первым номером по рапире из сборной Франции Максимом Валетом. Встреча с ним началась тоже не в мою пользу, проигрывая 5:0, мне удалось укол за уколом догнать его и даже выйти вперед – 7:5. Потом он собрался и догнал меня, весь бой шли укол в укол, и в конце я дожал его – 15:13. В финале встретился со спортсменом из Польши, которого неоднократно выигрывал, но в этот раз недооценил соперника и проиграл со счетом 12:15. В целом я доволен своим результатом».  До конца 2014 года в Гонконге пройдет еще один этап Кубка мира.  По сообщению Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Паралимпийский комитет России» в Республике Башкортостан