Главная » Пресс-центр » Новости » Зауральские шашисты выиграли медали первенства России

Зауральские шашисты выиграли медали первенства России

1 Января 2015
В Челябинске с 10 по 13 ноября прошло II лично-командное всероссийское первенство по русским шашкам среди учащихся, проживающих в сельской местности. В соревнованиях приняли участие 77 сельских спортсменов из Иркутской, Тюменской, Челябинской областей, Республик Башкортостан и Якутия (Саха). Республику Башкортостан представили шашисты из Баймакского района: Азамат Ахметов, Руслан Маркелов и Мадина Мурзабулатова. Они соревновались с чемпионами и призерами первенств России и Европы. В такой жесткой конкуренции баймакцы впервые стали призерами по шашкам на российском уровне.  Мадина Мурзабулатова, ученица 3 класса СОШ с. Яратово, завоевала две медали среди девочек 2004-2005 годов рождения: серебро — в молниеносной программе (блице) и бронзу — в быстрых шашках. Азамат Ахметов, первоклассник из села 1-е Туркменево, стал третьим в соревнованиях по молниеносной игре среди мальчиков 2006 года рождения и младше.  Исторический успех для шашек Зауралья, где три года действует Республиканская программа развития детского шашечного спорта, разделяют тренера и родители юных спортсменов, председатель шахматно-шашечной федерации Баймака и Баймакского района Зульфар Зубаиров.  Рустам Шаяхметов