Главная » Пресс-центр » Новости » Ринат Киреев — пятый на чемпионате мира по тяжелой атлетике!

Ринат Киреев — пятый на чемпионате мира по тяжелой атлетике!

1 Января 2015
В минувшее воскресенье, 16 ноября, в Алма-Ате (Казахстан) завершился чемпионат мира по тяжелой атлетике. Российскую Федерацию на чемпионате представили 15 тяжелоатлетов (8 мужчин и 7 женщин). В составе мужской сборной выступил и башкирский тяжелоатлет Ринат Киреев в весовой категории до 94кг. Всего на чемпионате было разыграно 15 комплектов наград по сумме двоеборья. Сборная нашей страны стала 4-ой в общекомандном зачете, имея в активе по две медали разного достоинства. Первыми в общекомандном зачете на чемпионате стали китайцы, второе место у представителей Северной Кореи, третьими стали хозяева чемпионата, пятыми – иранцы. Что касается выступления башкирского тяжелоатлета, то в двоеборье Ринат занял пятое место, подняв 390 кг (176кг в рывке и 214 в толчке). Победы в двоеборье одержали россияне Руслан Албегов (свыше 105 кг) и Татьяна Каширина (свыше 75 кг), серебро – у Тимы Туриевой (до 63 кг) и Надежды Евстюхиной (до 75 кг), бронза – у Артема Окулова (до 85 кг) и Давида Беджаняна (до 105 кг). Выступление башкирского спортсмена прокомментировал и главный тренер мужской сборной Александр Венков : «Я доволен выступлением Рината. Он вернулся в сборную после небольшого перерыва и выступил хорошо. Рывок выполнил профессионально, все три подхода оказались результативными, но немного не настроился на толчок и допустил ошибку в первом подходе. Но после уверенного второго подхода мы приняли совместное решение поучаствовать в борьбе за третье место и увеличить вес сразу на 10 кг. Ринат был очень близок к покорению штанги. На грудь взял, толкнул, но не смог дождаться решения судей о фиксации толчка. Однако и пятое место мы запишем в актив Кирееву». Также тренер отметил, что костяк олимпийской сборной не сформирован и в сборной идет жесткая конкуренция. «В будущем сезоне будем пробовать другие варианты составов на чемпионатах Европы и мира. Поэтому на сегодняшний момент нет ни одного тяжелоатлета, которому забронировано место в олимпийской сборной России», - цитирует специалиста агентство спортивной информации «Весь спорт». Лия Губайдуллина Фото с официального сайта Федерации тяжелой атлетики России