Главная » Пресс-центр » Новости » Команды юных шахматистов Альшеевского и Чишминского районов выиграли золото и серебро командного первенства России

1 Января 2015
С 2 по 9 октября в селе Кинель-Черкассы Самарской области проходило XII лично-командное первенство России по шахматам среди учащихся, проживающих в сельской местности. Юные шахматисты Башкортостана впервые выиграли и золото, и серебро командного первенства России, прибавив к ним в личном зачете три золота и два серебра. Чемпионами России в команде стали шахматисты с. Раевка Альшеевского района (Алмаз Мингазов, Айнур Шаймухаметов, Тимур Саитов, Диана Кулешова, тренер Ильмир Мухаметзянов), а вице-чемпионами — команда из п.Чишмы Чишминского района (Камилла Байбурина, Ренат Ганиев, Ильнур Асадуллин, Айгуль Каспранова, тренер Ильдар Байбурин). Если в прошлом году в российском соревновании «Каминный зал» санатория «Колос» в селе Кинель-Черкассы принял шахматистов из 18-ти регионов нашей страны, то в этом году уже 27. И тем весомее победа башкортостанских шахматистов. Один из критериев победы альшеевцев — стабильность команды, ведь они уже выступали в точно таком же составе в прошлом году и завоевали второе место, уступив команде Эхирит-Булагатского района Иркутской области.  Поддержали альшеевцев чишминцы. Шахматисты р.п. Чишмы Чишминского района заняли второе командное место, а на третьем месте хозяева турнира — первая команда Кинель-Черкасского района. Не менее захватывающей была борьба в личном зачете, шедшая среди юношей и девушек в возрастных группах до 9 лет, до 11 лет, до 13 лет, до 15 и до 17 лет. В стартовом листе турнира юношей стояло 115 фамилий, а у девушек — 50. Среди юношей до 13 лет успех праздновали чишминцы: чемпионом стал Ренат Ганиев, второй – Ильнур Асадуллин, набравшие по шесть очков, но у Рената лучший коэффициент и поэтому выше по турнирной таблице. А капитан чишминской команды 10-летняя кандидат в мастера спорта Камилла Байбурина выступила среди юношей до 11 лет и заняла почетное второе место с 6 очками. Победителем турнира девушек стала Диана Кулешова из команды Альшеевского района, набравшая 8 очков. А Айгуль Каспранова из Чишмов выиграла турнир девушек до 13 лет (6 очков). Соревнования, как отмечают организаторы, способствовали популяризации шахматного спорта среди учащихся, проживающих в сельской местности. Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан поздравляет юных шахматистов Альшеевского и Чишминского районов с завоеванными званиями чемпионов и вице-чемпионов России и желает успешной учебы, новых турнирных побед!  Рустам Шаяхметов