Главная » Пресс-центр » Новости » В Олимпийской столице завершились чемпионат и первенство России по прыжкам на лыжах с трамплина!

1 января 2015
С 14 по 21 октября Олимпийская столица принимала у себя лучших «летающих лыжников». В течении семи дней в Сочи выявляли сильнейших в рамках чемпионата и первенства страны. В этом году участниками сочинских стартов стали 80 спортсменов из 12 регионов.  Спортсмены Башкортостана также приняли участие в соревнованиях на главных трамплинах страны - «Русские горки». Напомним, что СДЮШОР № 33 города Уфы на протяжении многих лет является одним из основных поставщиков спортсменов в сборные страны. Программу соревнований открыли юниоры на трамплине К-95. Лучший результат среди юношей показал Артур Султангулов, замкнув тройку призеров. Первое место у Вадима Шишкина (Свердловская область), Сергей Шулаев (Нижегородская область) — второй. Еще четыре башкирских «летающих лыжника» остались за чертой призовых мест. Ратмир Хазеев показал девятый результат, Николай Матавин — 15-й, Александр Тигин — 19-й, Константин Решетников — 31-й. Среди юниорок лучшей стала представительница северной столицы Софья Тихнова. Наши две девушки Айсылу Фахертдинова заняла 10 место, а Мария Ляпустина 11-е. На большом трамплине (К-125) башкирские спортсмены остались без медалей. Лучший результат продемонстрировали Константин Решетников и Александр Тигин — 9-е место. Ратмир Хазеев — 12-й, а Николай Матавин — 20-й. В «миксте» на трамплине К-95 сборная Башкортостана в составе Марии Ляпустиной, Николая Матавина, Айсылу Фахертдиновой и Константина Решетникова заняла четвертое место. Лучшими в «миксте» стала команда из Санкт-Петербурга, второе место у Московской области, третье — у Пермского края. А вот в командных соревнованиях у юниоров наша сборная в составе Ратмира Хазеева, Николая Матавина, Константина Решетникова и Артура Султангулова выиграла «серебро», уступив прыгунам из Нижегородской области. Третьими стали спортсмены из северной столицы. В поединке среди мужчин на трамплине К-95 наши спортсмены Ильмир Хазетдинов занял 5 место, а Дмитрий Васильев — восьмое. У женщин на этом же трамплине среди башкирских спортсменок 14-е место заняла Айсылу Фахертдинова, Ляпустина — 15-ая, Аделя Рашитова — 17-ая. В «миксте» (трамплин К-95) на чемпионате России наша сборная заняла седьмое место. В командных на К-125 — четвертое. В индивидуальных соревнованиях среди мужчин на большом трамплине Ильмир Хазетдинов показал второй результат, пропустив вперед Михаила Максимочкина из Нижегородской области. Третьим стал Александр Сардыко (Нижегородская область). Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан поздравляет наших спортсменов с успешным выступлением на чемпионате и первенстве страны и желает им крепкого здоровья, новых побед и встречного ветра! Итоговые протоколы http://www.skijumpingrus.ru/res_jump2 Лия Губайдуллина