Главная » Пресс-центр » Новости » В Башкортостане стартовал V этап Кубка России по биатлону

В Башкортостане стартовал V этап Кубка России по биатлону

19 января 2015

Сегодня, 19 января, в Уфе на спортивном комплексе «Биатлон» стартовал пятый этап Кубка России по биатлону. 135 спортсменов со всей страны приехали в Башкортостан, чтобы побороться за звание лучшего биатлониста.

- Ханты-Мансийский автономный округ, Красноярская академия биатлона, Удмуртская школа, Мордовия, Башкирия, те центры, которые занимают лидирующие позиции. Также Москва, Московская область, - комментирует Владимир Малинский, главный судья соревнований. - Сегодня у нас состоялся спринт. Гонки получилась быстрые, мобильные, а результаты достойные! Хочется отметить, что уровень спортсменов достаточно высокий, квалифицированный, а соревнования получились интересными!

В рамках этапа Кубка России на старт вышли 51 участница. Биатлонисткам необходимо было преодолеть дистанцию в 7,5 км с двумя огневыми рубежами. В числе стартовавших и олимпийская чемпионка-2010 Светлана Слепцова, представляющая сборную команды ХМАО-Югра. По итогам гонки первое место заняла Зубова Екатерина (Архангельская область), 2 место - у Слепцовой Светланы (ХМАО-Югра), а третьей пришла к финишу Аввакумова Екатерина (Краснодарский край). Все биатлонистки прошли огневые рубежи без единого промаха. У юниорок победила Чиркова Елена (Тюменская область), второй была Рыжкова Анна (Санкт-Петербург), третьей - Зарубина Юлия (Тюменская область). В десятку лидеров вошли башкирские юниорки – шестое место у Ковалевой Александры и восьмое - у Бахтиной Карины. Следующими на старт вышли мужчины и юниоры. Всего в спринте приняли участие 73 биатлониста. После долгих совещаний судейского состава были объявлены результаты. Первое место занял Огарков Александр (Курганская область), второе место– Бочарников Сергей (Москва), третье место – Пащенко Петр (ХМАО-Югра). Среди юниоров победителем стал Каюмов Рустам ( Ямало-Ненецкий АО), второе место занял Плицев Виктор (Удмуртия), третье – Печенкин Иван (Тюменская область).

Соревнования завершатся 21 января гонкой преследования. Начало в 11.00 часов.