Главная » Пресс-центр » Новости » В Уфе соревновались лучшие дзюдоисты Приволжского Федерального округа

В Уфе соревновались лучшие дзюдоисты Приволжского Федерального округа

3 Марта 2015

С 25 по 26 февраля в столице Башкортостана на базе ФОК «Приозерный» проходило первенство Приволжского Федерального округа по дзюдо.

Организаторами соревнований выступили Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан и Федерация дзюдо Республики Башкортостан.

Всего участниками первенства стали 127 спортсменов из 11 регионов ПФО — 44 юниорки и 83 юниора. Стоит отметить, что сборная Башкортостана стала самой представительной на турнире. От нашего региона выступили 38 юных дзюдоистов из Уфы, Стерлитамака, Кумертау, Салавата и Туймазов. По итогам поединков на счету башкирских спортсменов 13 медалей, из них 2 золотых, 1 серебряная и 10 бронзовых.

Таким образом, из 38 дзюдоистов 13 отправятся на первенство России, которое пройдет с 29 марта по 2 апреля в Тюмени.

По результатам соревнований определился основной состав сборной команды Приволжского Федерального округа для участия в первенстве России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23-х лет, в который вошли и наши спортсмены, а именно: среди юниорок — Гульназ Уметбаева обладательница серебряной награды в/к до 48кг. В этой же весовой категории на первенстве России выступит бронзовый призер первенства ПФО Эльвира Якупова. В весовой категории до 52кг бронзовые призеры - Анастасия Дудкина и Анжела Петрова. В весовой категории до 63 кг бронзу завоевала Мария Пометун, еще две бронзы добыли Ольга Лопатко в в/к до 70кг и Алиса Нечаева в в/к до 78кг.

Среди юниоров золото первенства ПФО завоевал Ролан Зиннатов в в/к до 60кг. В весовой категории до 66кг бронзовым призером стал Арам Арутюнян. Аналогичную награду, но только в в/к до 73 кг завоевал Миржон Аброров. На пьедестале почета в в/к до 90 кг оказались сразу два спортсмена — это Азамат Габбасов и Шамиль Хуснутдинов, на их счету бронза. В весовой категории до 100 кг Виталий Балянов выиграл золото. В весе свыше ста килограмм бронзовым призером стал Руслан Валеев.

Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан поздравляет всех победителей и призеров первенства ПФО и желает им крепкого здоровья, бодрости духа и побед на первенстве России!