Главная » Пресс-центр » Новости » XVIII зимние Сурдлимпийские игры — 2015. Сборная России по хоккею в упорном поединке побеждает США

2 Апреля 2015

Вчера, 1 апреля, в рамках четвертого соревновательного дня сборная России по хоккею встречалась с коллегами из Америки. Несмотря на уверенную победу над Казахстаном, матч с американцами проходным не назовешь. Уже с первых минут было понятно, что исход матча решит одна шайба.

Первыми счет в этой встрече открыли американцы. Но недолго они удерживали преимущество. Первое же их удаление позволило россиянам сравнять счет. Отличился башкирский игрок Вячеслав Сидоров с передачи еще одного представителя нашего региона Станислава Хакимова. Далее по матчу преимуществом завладели россияне. Если реализовать моменты при игре «пять на три» подопечные Василевского-старшего не смогли, а вот при игре «пять на четыре» Дмитрий Арсеньев не стал упускать свой шанс. Но на перерыв команды ушли при равном счете 2:2.

На старте второго игрового отрезка тренерский штаб национальной сборной страны принял решение о замене вратаря. Илью Шевцова в рамке сменил Роман Лукьянов. Отметим, что замена вратаря немного придала импульса в игру российской команды. Вадим Мазурский выводит нашу команду вперед. Спустя некоторое время подопечные Джефа Сауэра опять сравняли счет 3:3. Больше заброшенных шайб во втором периоде зрители не увидели.

Третью двадцатиминутку сборная России начала с гола башкирского хоккеиста Дмитрия Ядрышникова. А вот спустя время, удаление, полученное нашей командой позволило американцам вновь сравнять счет. Незадолго до окончания третьего периода соперники еще обменялись шайбами. И за доли секунд до финальной сирены Андрей Прудников отдал пас Павлу Евтушенко, который, как из пушки, щелкнул под перекладину ворот. Бросок получился настолько мощным и точным, что судье понадобилось около 10 минут, чтобы зафиксировать взятие ворот. Итоговый счет 6:5 в пользу россиян. Следующий матч команда Василевского-старшего проведет против сборной Финляндии 2 апреля.

Послематчевые комментарии:

Тренер сборной России Александр Ершов: Да, сегодня мы выиграли. У нас был выходной, но я бы не сказал, что это хорошо. Лучше, когда ты постоянно играешь. Перерывы расслабляют. Я взял с собой иконку и держал ее в руках. Возможно, она нам помогла. Счёт абсолютно по игре, сегодня была равная борьба. Впереди у нас игра с финнами. Я думаю, будет легче, но расслабляться нельзя.

Нападающий сборной России Дмитрий Ядрышников: Американцы сыграли хорошо, но мы старались не меньше. Большое спасибо болельщикам! Мы чувствовали их поддержку. Я безумно рад и очень устал.

Защитник сборной России Константин Гамаюров: Шли последние секунды, счет был равный. Мы так не хотели, чтобы игра переходила в овертайм, надеялись на победу в основное время, поэтому нам удалось ее добиться. Игра была абсолютно равная. Здесь, на Сурдлимпиаде, все соперники сильные. Последнее слово было за судьей, а он принял решение в нашу пользу. Как говорится, везет сильнейшим.

Голкипер сборной США Джэрри Мэнсфилд: В конце мы упустили свой шанс. Команда отдала все силы. Сегодня мы поняли, что Россия – сильная команда. Настроение испорчено. До матча с Казахстаном мы разберем все плюсы и минусы, а дальше посмотрим.