Главная » Пресс-центр » Новости » Башкирские спортсмены вернулись со всероссийских соревнований по настольному теннису с медалями

14 апреля 2015

В г. Калуге (Калужская область) с 7 по 10 апреля проходил чемпионат России по настольному теннису среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Соревнования проходили среди спортсменов, выступающих в категории «стоя» (6-10 классы по функциональной спортивной классификации). В них приняли участие более 150 теннисистов из 40 субъектов России. Представители Башкортостана в Калуге завоевали полный комплект медалей в индивидуальном зачете и два командных золота. В личном зачете среди женщин Диана Гильманова (7 класс) завоевала золотую медаль. Среди мужчин Марс Габдуллин (6 класс) занял второе место, а Динар Мухутдинов (6 класс) – третье. В командном первенстве и мужская и женская сборные республики стали чемпионами страны. В команде мужчин выступили Динар Сафиуллин, Марс Габдуллин, Андрей Карпеев и Роман Осипов, в женской команде – Диана Гильманова и Алина Ахматшина.

По итогам чемпионата страны будет сформирован состав команды для участия во Всемирных играх ампутантов и колясочников (IWAS), которые пройдут с 26 сентября по 3 октября 2015 года в г. Сочи, а также в чемпионате Европы, который пройдет в октябре текущего года в Дании. Чемпионат России среди спортсменов, выступающих в категории «сидя», пройдет с 20 по 25 апреля в г. Алексине Тульской области.

Республика Марий Эл принимала с 9 по 12 апреля чемпионат России по настольному теннису среди лиц с интеллектуальными нарушениями.

В чемпионате приняли участие около 30 спортсменов из 15 регионов России. Золотую медаль в индивидуальном зачете среди женщин завоевала Елена Прокофьева из Башкортостана. Также Елена вместе с Марией Чудиновой из Курганской области стали первыми в женском парном разряде. В смешанном парном разряде Елена Прокофьева с земляком Александром Емельяновом получили серебро.

По итогам чемпионата России будут определены спортсмены, которые войдут в состав сборной команды страны для участия в чемпионате Европы. Соревнования пройдут в октябре в Дании.

Поздравляем спортсменов и их тренеров с успешным выступлением в чемпионате страны и желаем дальнейших успехов на международной спортивной арене!

По сообщению Регионального отделения Паралимпийского комитета России в Республике Башкортостан