Главная » Пресс-центр » Новости » Башкирские спортсмены привезли медали со всероссийских соревнований по плаванию

Башкирские спортсмены привезли медали со всероссийских соревнований по плаванию

16 Апреля 2015

С 5 по 9 апреля в подмосковном Раменском проходили чемпионат и первенство России по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Башкортостан на соревнованиях представила сборная команда.

Участие и в чемпионате и в первенстве России приняли Богдан Мозговой, Андрей Николаев. По итогам первенства России Богдан Мозговой стал победителем на дистанциях 50, 100 и 400 м вольным стилем, 200 м комплексное плавание и 100 м стилем баттерфляй. Также Богдан принял участие и в чемпионате, где занял 2 место в заплыве на 400 м вольным стилем.

Андрей Николаев среди юношей стал лучшим в заплывах на 50, 100 и 400 м вольным стилем и вторым на дистанции 100 на спине. Среди взрослых Андрей занял 2 место в заплыве на 400 м вольным стилем. Удачно выступил в юношеском первенстве еще один представитель республики Урал Фаткуллин, завоевавший полный комплект наград. Урал стал лучшим на дистанции 200 м комплексным плаванием, на дистанциях 100 брассом, 100 и 400 м вольным стилем завоевал серебряные медали, а в заплыве на 100 м на спине получил «бронзу».

Среди девушек в первенстве России успехов добилась Аделина Разетдинова. Она стала победительницей на дистанции 100 м брассом, и второй – на дистанции 200 м комплексным плаванием. По одной медали у Никиты Тимербаева и Радмира Шангиреева, которые также выступили в первенстве. Никита был лучше всех на дистанции 50 м брассом, а Радмир занял третье место в заплыве 400 м вольным стилем. В чемпионате страны Генрих Фардеев финишировал со вторым результатом на дистанции 50 м баттерфляем и с третьим на 50 м вольным стилем.

По итогам чемпионата страны будет сформирована сборная команда России для участия в чемпионате мира, который пройдет с 9 по 20 июля в г. Глазго (Великобритания).

Чемпионат и первенство России по плаванию среди спортсменов с нарушением слуха принимала г.Пенза с 6 по 11 апреля. В индивидуальных заплывах успешно выступил Вадим Боровик, занявший третье место на дистанции 50 м вольным стилем. В эстафетах удача была на стороне башкирских девушек в составе Алины Габидуллиной, Сабины Сагитовой, Юлиий Калинич и Ирины Токаревой. Четверка трижды стала серебренным призером, заняв второе место в заплывах 4х100 комплексным плаванием, 4х100 и 4х200 вольным стилем на первенстве страны. В чемпионате девушки завоевали «бронзу» в эстафете 4х200 вольным стилем.

По итогам чемпионата страны будет сформирована сборная России по плаванию (спорт глухих) для участия в IV чемпионате мира, который в августе текущего года пройдет в Техасе (США).

В городе Йошкар-Ола с 9 по 14 апреля проходили чемпионат и первенство России по плаванию среди лиц с интеллектуальными нарушениями. В соревнованиях приняли участие более 45 спортсменов из 15 регионов России.

Представительница Башкортостана Ксения Трякина завоевала «серебро» в комбинированной эстафете 4х100 м в чемпионате страны. В первенстве от республики участие принял Иван Голицын. Иван стал лучшим в заплыве на 200 комплексным плаванием и бронзовым призёром на дистанции 50 м стилем баттерфляй.

По итогам турнира тренерский штаб сборной команды России проведет отбор спортсменов для участия в чемпионате мира, который пройдет в Великобритании в июле текущего года.

По сообщению Регионального отделения Паралимпийского комитета России в Республике Башкортостан