Главная » Пресс-центр » Новости » Башкирские скалолазы – призеры Всероссийского фестиваля Ural Rock Challenge-2015

16 июля 2015

С 3 по 5 июля на территории горнолыжного центра «Металлург-Магнитогорск», что в Абзелиловском районе Республики Башкортостан, прошел этап Всероссийского фестиваля скалолазания на естественном рельефе «Ural Rock Challenge-2015».

Фестиваль проходил уже в третий раз. В этом году участниками соревнований в формате скального боулдер-марафона стали 73 человека, в числе которых не только профессиональные спортсмены, но и любители из Магнитогорска, Уфы, Белорецка, ,Екатеринбурга, Челябинска, Шадринска, Миасса, Санкт-Петербурга, Снежинска.

Соревнования проводились среди мужчин и женщин в категории «спортсмены», юношей и девушек в категории «молодежь», мужчин и женщин в категории «любители». Для любителей лазания на естественном рельефе организаторы приготовили 36 коротких трасс. Для спортсменов предназначалось – 29, для любителей – 30.

На счету башкирских скалолазов 3 серебра. Уфимец Артем Заверуха стал вторым в категории «спортсмены», уступив Руслану Ахметгарееву из Магнитогорска. Третьим в данной категории стал еще один представитель Магнитогорска Алексей Якушев.

«Серебро» фестиваля среди девушек в категории «молодежь» завоевала Арина Коноплина из Белорецка. Еще одно «серебро» в данной категории, только среди юношей, завоевал уфимец Тимур Муллахметов.

В категории «любители» у женщин выступили две уфимки: Дина Муфтахова показала 6-й результат, а Альфия Фатихова – 13-й. Среди мужчин лучший результат из представителей Башкортостана показал Азамат Гайсин из Уфы – 5 место.

В категории «спортсмены» у женщин белоречанка Арина Коноплина заняла 5 место, а уфимка Екатерина Заверуха –шестое.