Главная » Пресс-центр » Новости » Чемпионат мира по плаванию IPC в Глазго завершился триумфом российских пловцов!

Чемпионат мира по плаванию IPC в Глазго завершился триумфом российских пловцов!

20 Июля 2015

В Глазго (Шотландия) завершился чемпионат мира по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и интеллектуальными нарушениями. - IPC. За прошедшую неделю более 600 пловцов из 70 стран мира разыграли медали в 152 видах. Напомним, что в составе российской сборной выступили и спортсмены из Башкортостана. Среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата выступил 14-летний башкирский пловец Богдан Мозговой, а вот в составе сборной с нарушением зрения выступили Михаил Зимин, Александр Неволин-Светов, Артур Сайфутдинов и Анна Крившина. На счету только наших пловцов 5 медалей: 4 золотых и 1 бронзовая.

С победы на чемпионате стартовала Анна Крившина. Первую золоту медаль она завоевала на дистанции 50 метров вольным стилем. Второе «золото» Анна выиграла на дистанции 100 метров на спине в классе S13. Еще одно золото принес Александр Неволин-Светов, победив на дистанции 100 метров на спине в классе S12 (спорт слепых) с результатом 1:00.62, установив при этом рекорд чемпионата. Михаил Зимин под занавес чемпионата завоевал «бронзу» на дистанции 100 метров брассом в классе SB13 (спорт слепых) с результатом 1:08.24.

Золотую медаль в эстафете 4х100 м вольным стилем (спорт лиц с ПОДА) завоевала российская команда в составе Дениса Тарасова, Константина Лисенкова, Андрея Калины и Александра Скалиуха, установив мировой рекорд 3:48.10. Серебро у команды Бразилии (3:51.44), а бронза у команды Австаралии (3:56.26). Отметим, что в предварительном заплыве эстафеты принял участие и 14-летний башкирский пловец Богдан Мозговой. По итогам все участники эстафеты были награждены медалями высшей пробы чемпионата.

По итогам семи соревновательных дней сборная команда России впервые в истории российского паралимпийского плавания заняла первое место в неофициальном общекомандном зачете (32-19-20). На втором месте - сборная Украины (21-27-15), а на третьем - сборная США (11-11-8).

Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан поздравляет наших спортсменов с успешным выступлением на чемпионате мира и желает им крепкого здоровья и всего наилучшего!