Главная » Пресс-центр » Новости » Башкирские борцы показали класс на Всероссийском турнире по греко-римской борьбе памяти Владимира Бормана

20 сентября 2015

19 сентября в Уфе завершился XXX Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти Владимира Бормана. В соревнованиях приняли участие около 150 спортсменов из различных регионов страны, а также Казахстана. Из них 44 представляли Башкортостан. И наши спортсмены показали класс не только в количестве, но и качестве.

По итогам соревнований на счету наших ребят 9 медалей различного достоинства в 8 весовых категориях. Из них три медали золотые. Их обладателями являются лидеры сборной Башкортостана кандидат в мастера спорта Ислам Опиев (75 кг) и мастер спорта международного класса Азамат Бикбаев (85 кг), мастер  спорта Нохчо Лабазанов (98 кг).

В числе призеров Аслан Толов – 2 место (59 кг), Артем Иванов – 2 место (80 кг), Степан Коробов – 3 место (98кг), Рустем Гареев – 3 место (75 кг), Никита Смирнов и Рашид Ашурлаев  - 3 место (85 кг) .

Сразу после финальных поединков триумфатор турнира Азамат Бикбаев, который, кстати , участвовал в данном турнире уже не в первый раз, рассказал журналистам о своих результатах.

- Настроение замечательное. Выиграл турнир еще раз. Финальные схватки были тяжеловаты, не настроился. Выложился на предварительных встречах, а тут чуть-чуть расслабился. Не первый раз боремся. Участники достойные. В финале боролся с молодым спортсменом. Молодежь набирает силы!

Своими впечатлениями о турнире поделился тренер казахских спортсменов Байтун Сарсикеев (г.Астана).

- Я приехал с двумя спортсменами. А всего из Казахстана приехали пять команд из Алма-Аты, Караганды, Уральска и др. 18 сентября наши ребята боролись за 3 места. К сожалению, моим воспитанникам не повезло, они все проиграли. В целом греко-римская борьба сильно развита в Казахстане, много детей занимаются этим видом спорта. На турнир я приехал первый раз, очень понравилось. Хорошая организация, сильные соперники.

В числе сильных спортсменов, тренер казахских спортсменов перечислил ребят из Башкортостана, Мордовии и Тюменьской области.

Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан поздравляет ребят и их тренеров с успешными выступлениями и желает дальнейших успехов и побед!