Главная » Пресс-центр » Новости » Александр Георгиев — чемпион мира по международным шашкам

Александр Георгиев — чемпион мира по международным шашкам

26 Ноября 2015

Вчера, 25 ноября, в городе Эммен (Нидерланды) завершился чемпионат мира по международным шашкам. Девятый титул чемпиону мира Александру Георгиеву принесла ничья в заключительном поединке чемпионата между Арно Кордье (Франция) и Яном Грунендейк (Нидерланды). 17-летний Ян упустил победу в окончании и партии, и самого чемпионата. Третий – 22-летний голландец Рул Бумстра. Напомним, что всего на старт интеллектуального марафона 8 ноября вышли 20 спортсменов – 18 международных гроссмейстера и 2 международных мастера. Им предстояло сыграть 19 партий по 4-5 часов каждая. Шашечный мир делегировал лучших из Европы, Африки, Америки и Азии. Хозяева турнира дали чемпионату пятеро представителей, из них и самый юный участник – Грунендейк (1998 года рождения) и самый опытный – Хёсденс (1962 г.р.).

Вторые по численности – россияне: Александр Георгиев и Айнур Шайбаков из Башкортостана, Алексей Чижов из Удмуртии. 10-кратный чемпион мира Чижов разделил 5-6 место с Александром Балякиным (Нидерланды), а экс-чемпион мира по быстрым шашкам Айнур Шайбаков стал 14-ым.

Итоги:

1. Александр Георгиев (Россия) – 25 очков в 19 партиях. 2. Ян Грунендейк (Нидерланды) - 24 очка. 3.Рул Бумстра (Нидерланды) - 24 очка....5-6.  Алексей Чижов (Россия), Александр Балякин (Нидерланды) - 22, ... 14. Айнур Шайбаков — 17.