Главная » Пресс-центр » Новости » Итоги первенства и чемпионата Республики Башкортостан по лыжным гонкам среди лиц с нарушением слуха, нарушением зрения и поражением опорно-двигательного аппарата

1 Марта 2016

28 февраля на базе СОК «Биатлон» состоялись лично-командные чемпионат и первенство Республики Башкортостан по лыжным гонкам среди лиц с нарушением слуха, нарушением зрения и поражением опорно-двигательного аппарата.

Соревнования, организованные Министерством молодежной политики и спорта РБ и Центром спортивной подготовки РБ, собрали около 90 участников из городов Уфа, Стерлитамак, Сибай, Салават, Белебей, Туймазы, Кумертау, а также из Бакалинского, Калтасинского, Чишминского, Мишкинского, Иглинского, Уфимского, Аургазинского, Кармаскалинского районов.

В соревнованиях приняли участие мужчины и женщины от 20 лет и старше, юноши и девушки в возрасте от 14 до 19 лет.

Среди спортсменов с нарушениями зрения и слуха мужчины выявили лучших на дистанции 3 км, юноши – 2 км. Среди мужчин чемпионами республики стали Андрей Каменев (с нарушением зрения; Салават) и Артур Ирназаров (с нарушением слуха; Демский район г.Уфы). Среди юношей победили Ильнур Гарипов (с нарушением зрения; Уфа, СРЦИЗ «Луч», СШ № 5) и Марс Габдуллин (с нарушением слуха; Бакалинский район). Женщины и девушки в этих категориях состязались в лыжной гонке на 2 км. Среди женщин сильнейшими стали Кристина Якитова (с нарушением зрения; Мишкинский район) и Алена Трошкина (с нарушением слуха; Салават), среди девушек – Ольга Кутушева (с нарушение зрения; Уфа, СРЦИЗ «Луч», СШ № 5) и Лиана Ахтариева (с нарушением слуха; Демский район г.Уфы).

Спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата соревновались на боб-санях на дистанциях 1, 2 и 3 км. В гонке на 2 км среди мужчин в категории LW 10-12 победил Руслан Шакиров (Иглинский район). На этой же дистанции среди юношей в категории LW 2-9 лучшим стал Айдар Хафизов (Чишминский район). Среди мужчин в гонке на 3 км в категории LW 2-9 «золото» завоевал Кирилл Михайлов (Мишкинский район). В категории LW 10-12 в гонке на 1 км среди женщин лучшей стала Валентина Мухаметьянова (Туймазы), среди девушек – Аделина Пестряева (Кумертау). В категории LW 2-9 среди девушек на дистанции 2 км первой стала Алена Туркина (Белебей), среди женщин на дистанции 1 км – Наталья Романова (Сибай).

В общекомандном зачете первое место занял г.Салават, второе место у Бакалинского района, замыкает тройку лучших г.Сибай.