Главная » Пресс-центр » Новости » Триумф юных шашистов Башкортостана на молодежном первенстве России

Триумф юных шашистов Башкортостана на молодежном первенстве России

4 Апреля 2016

3 апреля в Ижевске завершилось молодежное первенство по международным шашкам, где спортсмены Башкортостана завоевали 8 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых медалей. Соревнования в возрастных группах до 16, 19 и 23 лет среди юношей и девушек проходили в трех программах: молниеносной, быстрой и классической.

В завершающей программе - классической - разыгрывались путевки на первенства Европы и мира. Призовая тройка отбиралась напрямую, а занявшие 4 и 5 места становились первыми и вторыми запасными.

В классике сыграли 101 спортсмен из 11 регионов, 15 из них - из сборной Башкортостана. Больше всего представителей Уфы - 8, затем Ишимбая - 5, по одному - Сибай и Янаул.

В группе до 16 лет среди юношей победил Марсель Шарафутдинов (Уфа). В итоге за все программы у него 6 золотых медалей (из них половина - в командном первенстве ) и одна бронза. Уфимец Дмитрий Гусаров занял пятое место. Среди девушек не повезло уфимке Кристине Осиповой, которая разделила 1-3 места, но по дополнительным показателям стала третьей. С учетом всех выступлений у нее 5 первых мест (3 из них в команде) и одна бронза. В группе до 19 лет среди девушек также произошел дележ 1-2 мест, и второй по коэффициенту стала Руфина Аюпова (Ишимбай). У юношей Тамерлан Ахмеров (Уфа) занял 4 место.

Сборная Башкортостана в составе Марселя Шарафутдинова, Дмитрия Гусарова, Кристины Осиповой выиграла свою третью золотую медаль на первенстве.

В общей сложности шашечная молодежь Башкортостана везет домой 3 командных «золота» и 5 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых медалей в личном зачете.

Поздравляем спортсменов, а также старшего тренера сборной Республики Башкортостан по шашкам Александра Мельникова с отличным выступлением на российском первенстве. Желаем ярких побед на европейском и мировом первенствах!!!