Главная » Пресс-центр » Новости » Итоги Альпиниады-2016

Итоги Альпиниады-2016

6 Апреля 2016

С 26 марта по 3 апреля в массиве горы Иремель в Белорецком районе проходила альпиниада Республики Башкортостан.

Организаторами соревнований выступили Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан и Федерация альпинизма Республики Башкортостан.

Альпиниада — это одного из самых крупных спортивных мероприятий в области башкирского альпинизма, который включает в себя судебные семинары, учебно-тренировочные занятия и зачеты, а также соревнования в рамках чемпионата и первенства Республики Башкортостан по альпинизму.

В этом году участниками соревнований стали 120 спортсменов из Ишимбая, Сибая, Стерлитамака, Уфы, Санкт-Петербурга и Перми, из которых 56 участников выполнили норматив «Альпинист России».

По итогам первенства Республики Башкортостан по альпинизму (скальный класс) и по технике альпинизма в командном первенстве одержали победу представители ГБОУ ФОК «Беркут» (г. Сибай). Второе место у ГБОУ СГИ-2 (г. Сибай). Тройку призеров замыкает команда БКК ПФО-2 из Ишимбая.

В возрастной категории 13-15 лет победу одержали Никита Антилов и Денис Мазенков (Ишимбай). На втором месте – Марсель Губайдуллин и Рамиль Просеков (Ишимбай). Третьими стали Рубен Аднагулов и Данил Сынгизов (Ишимбай).

В возрастной категории 16-18 лет у юношей победили Фидан Зарипов и Равиль Юлдыбаев (Сибай). Второе место у Галинура Кульменбетова и Идриса Ягудина (Сибай). Третье – у Рустама Кутлубердина и Ислама Тлявсина (Сибай).

В возрастной категории 22 года и старше победил дуэт Лидии Шагиахметовой и Фаиза Бикбова (Сибай). Вторыми стали Ольга Овсянникова и Артем Крученков (Ишимбай). Третье место у Александра Хоймова и Ильгиза Ахметьянова (Уфа).

В общекомандном зачете победила сборная Башкирского кадетского корпуса ПФО (г. Ишимбай). На втором месте расположилась команда Сибайской гимназии-интерната РБ, а на третьем ишимбайская станция юных туристов.

Чемпионами Республики Башкортостан по альпинизму в дисциплине «скайраннинг» стали Лидия Шагиахметова (Сибай) и Ильгиз Ахметьянов (Уфа).

Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан поздравляет победителей и призеров, желает им крепкого здоровья и новых спортивных достижений!