Главная » Пресс-центр » Новости » Башкирские спортсмены-паралимпийцы вернулись с медалями с чемпионата Европы по легкой атлетике

23 Июня 2016

В итальянском городе Гроссето завершился чемпионат Европы IPC по легкой атлетике. Участниками соревнований стали более 600 атлетов из 36 стран. Отметим, что это последнее крупное спортивное мероприятие, в рамках которого можно было завоевать квоту для участия в Паралимпийских играх в Рио.

В составе российской команды выступили и башкирские спортсмены, лидеры сборной региона Алексей Лабзин, Андрей Коптев, Елена Паутова, Анна Кулинич-Сорокина, Алина Самигуллина и др.

В первый день чемпионата нашими спортсменами были завоеваны серебряные награды. Андрей Коптев (Т11) (гид Сергей Петриченко) финишировали вторыми на дистанции 100 метров, а Алина Самигуллина (Т11) (гид Анатолий Быстров) вторая на дистанции 200 метров.

Во второй день чемпионата удалось отличиться только Анне Кулинич-Сорокиной (Т 12). Она завоевала «серебро» на дистанции 200 метров. Днем позже Анна выиграла «золото» для сборной в метании копья.

В четвертый соревновательный день золотую медаль завоевала Алина Самигуллина на дистанции 100 метров. Бронзовыми медалистами стали Алексей Лабзин на дистанции 200 метров и Андрей Коптев в прыжках в длину.

В предпоследний день чемпионата победу на дистанции 1500 метров завоевала Елена Паутова. В заключительный день Алексей Лабзин выиграл «серебро» на дистанции 400 м. Также в этот день состоялась мужская эстафета (T11-13) на дистанции 4x100 м, в которой победу одержала сборная России. В составе сборной выступили Андрей Коптев и Алексей Лабзин.

По итогам чемпионата сборная команда России заняла первое место в общекомандном зачете, имея в активе 131 медаль (51 золотых, 51 серебряных и 29 бронзовых). На втором месте расположилась сборная Великобритании, а на третьем – Польши.

Добавим, что все отличившиеся спортсмены являются кандидатами в паралимпийскую сборную для участия в играх в Бразилии.

Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан поздравляет спортсменов с успешным выступлением и желает им здоровья, успехов и новых ярких спортивных побед!