Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан

Главная » Пресс-центр » Новости » В Башкортостане прошли два шашечных первенства Приволжского Федерального округа

В Башкортостане прошли два шашечных первенства Приволжского Федерального округа

30 Июня 2016

С 21 по 27 июня в Башкортостане прошли два шашечных первенства Приволжского Федерального округа в возрастных группах до 9 лет, до 11 лет, 11 – 13 лет, 14 – 16 лет и 17 – 19 лет. Сперва, с 21 по 24 июня, в Ишимбае соревновались в русские шашки 176 участников, а затем, с 24 по 27 июня, в Уфе, 79 спортсменов – в международные шашки.

Соревнования были организованы Министерством спорта Российской Федерации, Министерством молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, Федерацией шашек России, Межрегиональной общественной организацией «Федерация международных шашек», шашечными федерациями г.Ишимбая и Уфы при содействии Профессионального шашечного клуба «Башнефть».

В турнирах участвовали три региона: Башкортостан, Оренбургская область, Удмуртия. Среди башкирских шашистов были представители Баймакского, Балтачевского, Ишимбайского районов, городов Баймака, Ишимбая, Сибая, Стерлитамака, Уфы, Янаула.

4 программы прошли в русских шашках (классика, быстрые, блиц, композиция), две – в международных (классика, блиц). Больше всех золотых медалей – пять – выиграла призерка Европы среди девушек до 16 лет Агата Парахина (Ишимбай). Самой юной чемпионке – уфимке Кристине Сидоровой нет и семи лет.

27 июня на торжественной церемонии закрытия лучших юных шашистов ПФО награждали звезды мирового шашечного спорта: Юрий Черток, Тамара Тансыккужина, Айнур Шайбаков.

Победители:

Русские шашки

Классика

Среди мальчиков 2008 г.р и младше – Фаизов Искандер (Баймак);

Среди девочек 2008 г.р и младше – Гаптракимова Гульназ (Янаул);

Среди девушек 2006 – 2007 г.р – Рахимова Залия (Стерлитамак);

Среди юношей 2006 – 2007 г.р. – Рамазанов Ильнур (Стерлитамак);

среди девушек 2003 – 2005 г.р. – Беллер Екатерина (Ишимбай);

Среди юношей 2003 – 2005 г.р. – Арсланбаев Вадим (Ишимбай);

Среди юношей 1997 – 1999 г.р. – Минигузин Артур (Ишимбай);

Среди девушек 1997 – 1999 г.р. – Парахина Агата (Ишимбай);

Среди юношей 2000 – 2002 г.р. – Аитбаев Динис (Ишимбай);

Среди девушек 2000 – 2002 г.р. – Арсланбаева Гульназ (Ишимбай);

Быстрая программа

Среди мальчиков 2008 и младше: Фаизов Искандер (Баймак);

Среди девочек 2008 и младше: Сидорова Кристина ( Уфа);

Юноши 2006 – 2007: Рамазанов Ильнур (Стерлитамак);

Девочки 2006 – 2007: Камалова Сафийа (Уфа);

Юноши 2003 – 2005: Арсланбаев Вадим (Ишимбай);

Девочки 2003 – 2005: Ткаченко Дарья (Ишимбай);

Юноши 2000 – 2002: Байгильдин Артур;

Ддевочки 2000 – 2002: Арсланбаева Гульназ;

Юноши 1997 – 1999: Аллагузин Ильдус;

Девушки 1997 – 1999: Парахина Агата;

Молниеносная программа

Среди мальчиков 2008 и младше: Возняков Кирилл (Ижевск);

Среди девочек 2008 и младше: Егорова Эллина (Ижевск);

Юноши 2006 – 2007: Возняков Ярослав (Ижевск);

Девочки 2006 – 2007: Тавлыкаева Руфина (Уфа);

Юноши 2003 – 2005: Давлетов Айдар (Уфа);

Девочки 2003 – 2005: Борисенко Екатерина (Оренбург);

Юноши 2000 – 2002 Байгильдин Артур;

Девушки 2000 – 2002: Рахимова Лейсан;

Юноши 1997 – 1999: Аллагузин Ильдус;

Девушки 1997 – 1999: Парахина Агата;

Композиция

Юноши 19. Минигузин Артур (Ишимбай);

Девушки19. Мухаметьянова Айгиза (Уфа);

Юноши 14. Рамазанов Ильнур (Стерлитамак);

Девушки 14. Сидорова Кристина (Уфа);

Международные шашки. Классика

Юноши

1997 – 99 г.р. – Шарафутдинов Марсель (Башкортостан);

2000 – 2002 – Ильин Даниил (Башкортостан);

2003 – 2005 – Дериглазов Илья (Удмуртия);

Среди мальчиков 2006 – 2007 гг.р. – Корепанов Роман (Удмуртия);

Среди мальчиков 2008 г.р. и младше – Возняков Кирилл (Удмуртия);

Девушки

1997 – 99 г.р. – Парахина Агата (Башкортостан);

2000 – 2002 – Осипова Кристина (Башкортостан);

2003 – 2005 – Мухаметьянова Айгиза (Башкортостан);

среди девочек 2006 – 2007 гг.р. – Галимова Алина (Удмуртия);

среди девочек 2008 г.р. и младше – Сидорова Кристина (Башкортостан);

Блиц. Юноши

1997 – 99 г.р. – Байгильдин Артур (Башкортостан);

2000 – 2002 – Ильин Даниил (Башкортостан);

2003 – 2005 – Дериглазов Илья (Удмуртия);

Среди мальчиков 2006 – 2007 гг.р. – Рамазанов Ильнур (Башкортостан);

Среди мальчиков 2008 г.р. и младше – Возняков Кирилл (Удмуртия);

Девушки

1997 – 99 г.р. – Парахина Агата (Башкортостан);

2000 – 2002 – Осипова Кристина (Башкортостан);

2003 – 2005 – Бородачева Елизавета (Удмуртия);

Среди девочек 2006 – 2007 гг.р. – Ватолина Ярослава (Башкортостан);

Среди девочек 2008 г.р. и младше – Канышева Кира (Удмуртия).

Лия Губайдуллина, фото из открытого источника

Платформа обратной связи - пилотный проект

Данная форма предоставляет возможность направить электронное сообщение в рамках реализации пилотного проекта по внедрению «Единого окна цифровой обратной связи.

*Не предназначена для приема обращений граждан в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA