Главная » Пресс-центр » Новости » В Белебеевском районе проходит чемпионат Республики Башкортостан по шахматам

В Белебеевском районе проходит чемпионат Республики Башкортостан по шахматам

27 Октября 2016

В поселке Приютово Белебеевского района проходит чемпионат Республики Башкортостан по шахматам среди мужчин и женщин. Участниками стали более 20 спортсменов из Белебея, Уфы, Туймазов, Стерлитамака, Альшеевского района и др. Система проведения соревнований – швейцарская, всего девять туров.

В первом туре рейтинг-фавориты одержали победы. Не обошлось без неожиданностей. Чемпион Башкортостана среди юношей 2016 года Тигран Мухутдинов не смог обыграть ветерана шахмат из Альшеевского района - 77-летнего Гаяза Хасанова. Второй тур прошел без сенсаций. К третьему туру по три победы одержали Игорь Затоковенко и Артур Исхаков, к лидерам подтянулись Шарифьянов Тагир и Горчаков Анатолий. В ходе упорной борьбы после четвертого тура определились фавориты соревнований - это уфимцы Игорь Затоковенко (первое место) и Артур Исхаков (второе место). Между собой лидеры сыграли вничью и набрали по 3,5 очка. На расстановку мест повлияли дополнительные показатели - коэффициент Бухгольца и результат личной встречи. Анатолий Гончаров из Белебея обыграл уроженца Дюртюлинского района Тагира Шарифьянова, догнал Затоковенко и Исхакова по количеству побед, и занимает третью позицию.

Останутся ли в тройке призеров эти шахматисты – неизвестно. Впереди еще несколько туров, которые могут изменить расстановку сил. Турнир продлится до 28 октября.

По словам организаторов, победители соревнований получат право участия в первенстве Приволжского Федерального округа, который состоится в марте следующего года.