Главная » Пресс-центр » Новости » В Уфе определили победителей и призеров Кубка Республики Башкортостан по быстрым шахматам

20 Декабря 2016

С 16 по 18 декабря в Уфе проходил Кубок Республики Башкортостан по быстрым шахматам. Данный турнир стал для шахматистов последним крупным спортивным мероприятием в уходящем году. У мужчин за победу в Кубке боролись 44 участника, сильнейшим в итоге стал международный мастер Евгений Калегин. Набрав 9,5 очков, он единолично возглавил турнирную таблицу. У мужчин весь пьедестал почета заняли уфимцы, вместе с Калегиным в число призеров пробились опытные мастера Владислав Тухватуллин (8,5 очков) и Игорь Затоковенко (8 очков). А вот в турнире у женщин итоги оказались чуть ли не прямо противоположные. Во-первых, здесь за победу в основном сражались молодые шахматистки, многим из которых нет и 16 лет. А во-вторых, кубковое «золото» и «серебро» досталось представительницам поселка Чишмов. Причем победный результат Камиллы Байбуриной (7 очков из 7 возможных) выглядит вполне закономерным, ведь юная шахматистка совсем недавно стала чемпионкой Приволжского федерального округа среди девушек. Несколько эффектных побед одержала и ее землячка Айгуль Каспранова, занявшая в итоге второе место. Тройку призеров замкнула представительница Уфы Арина Иванова (5 очков).

Кроме традиционных медалей, кубков от Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, все участники турнира увезли из Уфы отличное предпраздничное настроение и обилие планов на следующий спортивный год, который обещает быть для шахматистов республики не менее насыщенным и богатым на интересные соревнования.