Главная » Пресс-центр » Новости » Более пяти тысяч жителей Альшеевского района приняли участие в Декаде спорта и здоровья - 2019

10 января 2019

В рамках Общероссийской Декады спорта и здоровья с 1 по 8 января 2019 года в Альшеевском районе прошли спортивно-массовые мероприятия. Их цель – приобщение местного населения к активному и здоровому образу жизни.

Общее руководство, подготовку и проведение данных мероприятий осуществлял комитет по спорту и молодежной политике, районный отдел образования, детско-юношеская спортивная школа с. Раевский и местное отделение БРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России».

Всего было организовано более 35 спортивных соревнований,  праздников, фестивалей  по различным видам спорта, в которых приняли участие более пяти тысяч жителей Альшеевского района.

Активно работали в дни новогодних праздников спортивные сооружения - ДЮСШ с. Раевский, ледовые корты на территории общеобразовательных школ района.  Проводились учебно-тренировочные занятия по различным видам спорта. Остановимся на спортивно-массовых мероприятиях более подробно.

1 января в течение всего дня на всех ледовых катках района проходили массовые катания, веселые старты и зимние состязания. Так, в детско-юношеской спортивной школе села Раевский, доме пионеров и школьников, а также на ледовой площадке школы № 2 села Раевский были организованы эстафеты на льду, ледовые турниры и массовые катания.

2 января комитет по делам молодежи и активисты местного отделения БРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» на хоккейной коробке школы №2 села Раевский провели в Новом Году первое спортивно-развлекательное мероприятие «Ледовое шоу», в котором участвовало более 400 подростков и молодежи района.

3 января прошли соревнования по волейболу среди мужских команд, по настольному теннису, по стрельбе из пневматической винтовки.

В турнире по волейболу победу одержала команда из Бижбулякского района, на втором месте расположилась команда из Альшеевского района, а на третьем – команда из Давлекановского района. Судейской коллегией также были определены лучшие игроки по отдельным номинациям:

«Лучший связующий» - Байбубеков Руслан (команда Давлекановского района),

«Ценный игрок» - Файзуллин Вадим (команда Альшеевского района),

«Лучший нападающий» - Колпаков Максим (команда Бижбулякского района).

Призовые места по настольному теннису распределились следующим образом: 1 место заняла Рузанова Аня (обучающаяся башкирского лицея им. М. Бурангулова), 2 место занял Каримов Артур (обучающийся школы № 2 села Раевский) и 3 место занял Ахметгареев Владислав (обучающийся гимназии села Раевский).

В турнире по стрельбе из пневматической винтовки победителями и призерами стали: 1 место - Кадыров Али (обучающийся башкирского лицея им. М. Бурангулова) и Файрукшина Элина (обучающаяся школы села Шафраново), 2 место - Муратов Ринал (обучающийся гимназии села Раевский) и Шамгулова Эльвина (обучающаяся башкирского лицея им. М. Бурангулова), 3 место - Каримов Рустэм (обучающийся школы № 2 села Раевский) и Амирзянова Лилия (обучающаяся школы № 2 села Раевский).

4 января в физкультурно-оздоровительном комплексе села Раевский прошли турниры по мини-футболу и баскетболу. В соревнованиях приняли участие команды воспитанников ДЮСШ. Все игры проводились по упрощенным правилам игры в мини-футбол и баскетбол. По итогам соревнований места распределились следующим образом: 1 место - коллектив школы № 4 села Раевский, 2 место - коллектив школы № 2 села Раевский, 3 место - коллектив башкирского лицея им. М. Бурангулова.

5 января прошли турниры по волейболу среди женских команд и по настольному теннису, а также соревнования по фитнес-аэробике. В межрайонном турнире по волейболу победила команда из Ермекеевского района, на втором месте расположилась команда из Альшеевского района, третье место досталось команде из Чишминского района. Судейской коллегией также были определены лучшие игроки по отдельным по номинациям:

«Лучший связующий» - Фирсова Екатерина (команда Альшеевского района),

«Лучший защитник» - Рудник Алина (команда Чишминского района),

«Лучший нападающий» - Кадырова Алина (команда Ермекеевского района),

«Универсальный игрок» - Поволоцкая Анастасия (команда Альшеевского района).

Призовые места по настольному теннису распределились следующим образом: 1 место занял Шарипов Артур, 2 место занял Ильясов Ильфат и 3 место занял Мухаметзянов Фаниль.

В соревнованиях по фитнес-аэробике призовые места заняли обучающиеся башкирского лицея им. М. Бурангулова, гимназии села Раевский, школы № 2 села Раевский и школы № 4 села Раевский.

6 января на хоккейной коробке прошла игра V группы первенства Республики Башкортостан по хоккею с шайбой среди команд юношей 2002-2004 гг.р., где встречались коллективы Альшеевского и Чишминского районоа. Матч завершился со счетом 4:3 в пользу хоккейной команды из села Раевский Альшеевского района Республики Башкортостан. В шахматном клубе прошёл блиц-турнир по шахматам. Призовые места распределились следующим образом: 1 место - Найдёнов Максим, 2 место - Фарманян Беник, 3 место - Петров Николай. В тренажёрном зале прошли соревнования по армспорту.

8 января состоялись финальные соревнования юных хоккеистов Клуба «Золотая шайба» среди средних общеобразовательных школ Альшеевского района, в которых приняли участие 6 команд. По итогам игр победу одержала команда школы №2 села Раевский, второе место – башкирский лицей им. М. Бурангулова, третье место – школа села Шафраново.

Победители и призеры всех спортивно-массовых мероприятиях были награждены медалями, грамотами и кубками от комитета по спорту и молодежной политике администрации муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан.