Главная » Пресс-центр » Новости » Уфимец Иван Чичков завоевал серебряную медаль на личном чемпионате Европы по мотогонкам на льду

11 февраля 2019

9 и 10 февраля на стадионе «Строитель» в Уфе состоялся зрелищный 23-й личный чемпионат Европы по мотогонкам на льду. На своих первых в жизни международных соревнованиях серебро завоевал 21-летний Иван Чичков, набравший за два дня гонок 29 очков.

«Хотелось бы конечно выиграть золото, но это были мои первые международные соревнования, тяжело было морально после двухлетнего перерыва, – поделился своими впечатлениями Иван Чичков. – Но и серебряная медаль – это огромный успех. Спасибо всем за поддержку. Хотелось бы поблагодарить Правительство Башкортостана, которое поддерживает мотоспорт. Также тренера Раиса Мустафина, Николая Красникова за поддержку, два года назад, когда я получил травму руки, Коля отдал свои заработанные деньги за победу на чемпионате Европы мне на операцию. Благодаря ему я сейчас выступаю. Также спасибо механикам, отцу Евгению Чичкову, моей семье».

Обладателем титула чемпиона Европы стал 34-летний Сергей Макаров из подмосковного города Луховицы, который набрал за два соревновательных дня 31 очко из возможных 32. В дополнительном заезде за бронзу итальянец Лука Бауэр оказался быстрее мотогонщика из Нидерландов Яспера Ивемы. У этих двух спортсменов было по 26 очков.

«Организация соревнований была идеальной, все прошло на очень хорошем уровне, спасибо всем, – поделился своими впечатлениями Лука Бауэр».

19-летний Дмитрий Солянников из Стерлитамака допустил падение во втором заезде второго дня соревнований, получив перелом локтя, не смог продолжить соревнования. В Уфе ему сделают операцию.

В следующие выходные в Тольятти состоится командный чемпионат мира.

Министерство молодежной политики и спорта поздравляет Ивана Чичкова с успешным выступлением на международных соревнованиях и желает новых побед!